欢迎来到陕西省银行业协会官网 ! 本网站已支持IPv6
企业邮箱   |   收藏网站   |   设为首页
网站首页 协会概况 协会动态 会员动态 地市协会 行业动态 文明服务 自律维权 教育培训 影像展播
您的位置:网站首页 >> 自律维权 >> 消保之窗 >> 详细内容
中行陕西省分行消保宣传:营销了“保”隐藏了“险”虚假保障失钱财
发表时间:【2023/10/16】    浏览次数:【758】次     字体大小:【放大】 【正常】 【缩小 分享到:
案例介绍

  近日,一名老年客户来到我行办理打印账户流水业务,且言语激动表示“早上又被扣了一百多元”,大堂经理听后心生警觉,便进一步询问客户。客户表示最近莫名其妙扣钱,金额从5元至300元不等,客户倍感疑问,故前来网点查询。在经客户同意后,银行业务人员查看了客户短信,得知几笔费用渠道均为网上支付,随即引导客户查询近日流水,经查询,收款账户为***保险公司。

  原来,客户前段时间通过电视了解到一款某医药公司的**医疗保险产品,只用10元保费,就可保障600万,以后生病均可报销,客户通过扫描电视上的二维码,在弹出的链接中输入了自己的手机号,很快就有客服添加自己微信,经过与客服的沟通,客户觉得此保险产品非常优良,故向其提供了自己的银行账号及验证码扣取保费10元,但实际客户短信显示每天都有好几笔10元至300元的扣费记录。听闻至此,我行怀疑客户遭遇电信网络诈骗。

案例分析

  1、不法分利用“低保费”、“高赔付”、“明星效应”、“赔付门槛低”等特性吸引消费者的关注,利用消费者对所谓“明星”的信任,通过高额利诱使消费者逐渐步入骗局。

  2、消费者通过二维码填写个人信息后,不法分子冒充“销售客服”与消费者进行联系,进一步的利用消费者对产品的吸引力套取消费者的银行账户及验证码等相关个人信息,使用套取的消费者在相关信息,实施诈骗。

案例启示

  1、当今信息化时代,各类电信网络诈骗类型层出不穷,接到陌生电话、扫描不明链接或者遇到上述类似情况,要保持清醒头脑,注意辨别真假,尤其涉及银行卡卡号、电话、验证码等敏感信息,务必提高警惕。一旦发现被骗,立即联系银行挂失银行卡,前往派出所报案。

  2、在日常看到的心仪的金融产品,可以通过官方公布的电话、营业厅等官方渠道进一步的核实,同时购买保险等金融产品一定要通过正规渠道。

  当个人信息已不再安全,我们所面临的不仅仅是无休止的电话推销,更要面临花样百出的网络诈骗,现在的网络诈骗手段之多,花样之繁,让人防不胜防,更有胜者,请出明星代言,利用明星人气招揽客户,但万变不离其宗,诈骗的根本目的在与非法获取他人钱财,对于这类行为,不管银行卡上否有钱,只要涉及钱财的,一定要高度警惕。

  (供稿:中行陕西省分行)
【编辑:高春茹 史雅蕊;审核:白来勤】
上一条信息:中行陕西省分行消保宣传:慧眼识骗局,守住钱袋子
下一条信息:浦发银行西安分行警银联动反诈进校园示范活动举办
陕西省银行业协会 © 2004-2020   版权所有    ICP备案号:陕ICP备2021008802号-1
地址:陕西省西安市新城区解放路159号    电话:029-89627396
技术支持:万企互联    协会企业邮箱登陆

电子营业执照
人力资源培训 万企互联 咸阳网站建设 咸阳微信营销 IP地址查询 IDC主机测评 万企工具 四六互联 四六技术网 超越彼岸BEYOND 六佰号 秦川云 品度影院